Самое главное значение в вопросе обустройства систем домашнего водоснабжения и отопления имеет качество используемых для этого труб. Это особенно актуально в условиях суровых и морозных зим нашей страны. Качество труб водоснабжения зависит, причём напрямую, от материала, из которого они изготавливаются: металлические, медные, полиэтиленовые трубы. Помимо надёжности труб важно ещё и то, насколько правильно они смонтированы в системах отопления и водоснабжения домов.

Условия зимы, которая так характерна для нашей страны, предъявляют трубам водоснабжения требования необходимости обеспечения высокой степени защиты как от очень низких, так и от очень высоких температур. При эксплуатации трубы, материал, из которого она изготовлена, испытывает очень сильное воздействие теплоносителей с очень высокой температурой. Эта температура может достигать нескольких сотен градусов. При этом температура снаружи трубы может достигать очень низких значений.

Достаточно долгое время во всех системах водоснабжения, отопления и канализации домов у нас в стране устанавливались оцинкованные стальные трубы. Они очень прочны, устойчивы к сильным гидроударам и перепадам температур. Но слабым местом подобных труб является сложность монтажа. А также они очень подвержены коррозии. К положительным сторонам оцинкованных стальных труб можно отнести их невысокую стоимость.

Более дорогим, но и более надёжным вариантом обеспечения системы водоснабжения и отопления дома можно считать использование медных труб. Если при монтаже системы воспользоваться услугами квалифицированного мастера, то она прослужит не один десяток лет.

Читать продолжение статьи можно в новостях.