(начало статьи можно читать в наших новостях)

Для всех металлических труб водоснабжения существует одно общее правило. Они нуждаются в дополнительном слое теплоизоляции, если выходят на открытый воздух.

Более современными трубами, которые используются в системах водоснабжения домов и квартир, можно считать пластиковые трубы. Они имеют повышенную защиту от коррозии, обладают достаточно низкой теплопроводностью, гладкие, тем самым у них высокая скорость проходящей воды. Пластиковые трубы очень легки в монтаже и служат продолжительное время. Пластиковые трубы водоснабжения можно подразделить на несколько видов.

Самые распространёнными, из пластиковых труб, можно считать полиэтиленовые трубы. У таких труб очень простой монтаж, и они обладают достаточно низкой ценой. Минусом таких труб можно назвать то, что при довольно низких температурах они становятся очень хрупкими. Это делает невозможным применение полиэтиленовых труб во внешних частях систем водоснабжения и отопления домов. Аналогом полиэтиленовых труб можно считать трубы, изготовленные из поливинилхлорида. Они обладают всё тем же недостатком.

Достаточно высокой устойчивостью к возможному замерзанию, а также стойкими к высоким температурам являются полипропиленовые трубы. Они используются для монтажа даже наружных систем канализации и водоснабжения. Трубы, изготовленные из этого материала, применяются в настоящее время достаточно часто.

Самыми популярными, в настоящее время, являются металлопластиковые трубы. Они достаточно универсальны, у них те же положительные свойства, как у полипропиленовых труб, но их монтаж осуществляется намного проще и легче. Этим и объясняется их достаточная популярность при решении современных инженерных водопроводных систем.